Fotografía de Eleuterio Santos
Fotografía de archivo

ZARAPASIONPEDIA · JUGADORES

Bandera de España

Eleuterio Santos

Archivo histórico del Real Zaragoza

Integrante de los Cinco Magníficos y protagonista de la gran década de los sesenta.

FICHA DOCUMENTADAFOTO DISPONIBLE
FICHA PERSONAL · ARCHIVO HISTÓRICO

Eleuterio Santos, datos personales y estadísticos.

Datos personales y estadísticos integrados con el contenido histórico de la ficha.

ARCHIVO HISTÓRICO
Nombre completoEleuterio Santos Brito
Nombre deportivoSantos
PosiciónDelantero
NacionalidadEspaña
Nacimiento9 de noviembre de 1940
Lugar de nacimientoSanta Cruz de Tenerife, España
Fallecimiento28 de enero de 2008
Altura177 cm
Peso70 kg
REAL ZARAGOZA · ESTADÍSTICAS OFICIALES

Su registro con el primer equipo.

Partidos, minutos, resultados, goles, tarjetas y temporadas conservados en el archivo estadístico histórico.

ESTADÍSTICAS
Partidos jugados286
Partidos titular274
Partidos completos263
Partidos suplente12
Sustituido9
Convocado sin jugar4
Total convocatorias290
Minutos24828
Victorias146
Empates60
Derrotas80
Goles94
Goles de penalti9
Goles en propia puerta0
Goles encajados0
Tarjetas amarillas1
Tarjetas rojas1
Temporadas con el Real Zaragoza10
Edad inicial22
Edad final31
TRAYECTORIA COMPLETA · BDFUTBOL

Eleuterio Santos, temporada a temporada.

La trayectoria se muestra por campañas y clubes, sin rellenar los años en los que no perteneció al Real Zaragoza.

10 temporadas exactas

Temporadas con el Real Zaragoza

1962-631963-641964-651965-661966-671967-681968-691969-701970-711971-72

Temporadas vinculadas al Real Zaragoza.

TemporadaClubPaísDivisiónPJTitularMinutosGoles
1959-60Tenerife131311163
1960-61Tenerife3030270012
1961-62Tenerife121210804
1962-63Tenerife191916537
1962-63Real Zaragoza332701
1963-64Real Zaragoza776301
1964-65Real Zaragoza262623406
1965-66Real Zaragoza272723966
1966-67Real Zaragoza2929261015
1967-68Real Zaragoza303026908
1968-69Real Zaragoza242421604
1969-70Real Zaragoza212118907
1970-71Real Zaragoza161613564
1971-72Real Zaragoza1647492
1972-73Tudelano----
1973-74Tudelano----
1974-75Tudelano----
FICHA PERSONAL · DATOS RECUPERADOS Y REVISADOS

Eleuterio Santos, datos personales.

Datos personales incorporados a partir del archivo histórico conservado de Zarapasionpedia.

DATOS PERSONALES
Nombre completoEleuterio Santos Brito
PosiciónInterior derecho
NacionalidadEspaña
Nacimiento9 de noviembre de 1940
Lugar de nacimientoSanta Cruz de Tenerife, España
Fallecimiento28 de enero de 2008
Lugar de fallecimientoSanta Cruz de Tenerife, España
01 · HISTORIA RECUPERADA

Lo que Zarapasionpedia conservó de Eleuterio Santos.

Texto y tablas rescatados del backup. La ficha ya no está vacía; sigue marcada en naranja hasta completar el contraste estadístico y la revisión editorial.

Contenido histórico recuperadoÚltima revisión conservada: 02/12/2009 · Página #291

Eleuterio Santos Brito (Santa Cruz de Tenerife, España, 9 de noviembre de 1940), futbolista español. Jugó de interior derecho y su primer equipo fue el C.D. Tenerife, falleció el 28 de Enero de 2008 en Tenerife.

Biografía

Nació en Santa Cruz de Tenerife el 9 de noviembre de 1940. Comenzó a jugar al fútbol en la Unión Tinerfeña. Procedente del Club Deportivo Tenerife, en marzo de 1963 fichó por el Real Zaragoza, donde formó parte de la legendaria delantera de los "Cinco Magníficos" (Marcelino, Villa, Lapetra, Canario y Santos).

Santos jugó en el equipo aragonés hasta la temporada 1970-71. Con el Real Zaragoza logró dos copas de España (1964 y 1966) y la Copa de Ferias (1964), así como contribuyó a escribir algunas de las páginas más gloriosas de la historia del equipo zaragocista. Su último equipo fue el Tudelano.

Santos fue internacional una vez, siendo jugador del Real Zaragoza, el 2 de mayo de 1968 en el partido Suecia-España, que se disputó en Malome (Suecia), que terminó con empate a uno.

Clubes

  • 19xx-1961 Real Unión de Tenerife.
  • 1961-1962 C.D. Tenerife.
  • 1962-1971 Real Zaragoza.
  • 1971-19xx Club Deportivo Tudelano.

Selección nacional

Ha sido internacional con la Selección nacional de fútbol de España en una sola ocasión, siendo jugador del Real Zaragoza.

  • 02/05/1968 (Malmoe): Suecia - España (1-1).

Enlaces externos

03 · SIGUE PERDIÉNDOTE

No cierres la ficha.